本文へスキップ


HOME  お問合せ  アクセス

過去の基金の交付団体

平成30年度

大阪市ボランティア活動振興基金交付団体

事業名/団体名
企業等が中心となって行う福祉ボランティア活動団体支援事業
1 NPO粉浜サポーターズ
2 平野本町通商店街振興組合
居場所の運営ボランティア養成支援事業
3 あさひ子ども見守りネットワーク
4 特定非営利活動法人 子どもセンターぬっく
5 特定非営利活動法人 DDAC(発達障害をもつ大人の会)
6 フリースクール ラヴニール
社会参加の空間整備支援事業
7 一般社団法人 京橋地域活性化機構
8 NPO法人 オリーブひらの
9 NPO法人 真成会
10 NPO法人CPAO 
11  NPO法人認知症の人とみんなのサポートセンター 
生徒・学生の(福祉)ボランティア活動支援事業
10 大阪城南女子短期大学
11 特定非営利活動法人 ハートフレンド
12  開明中学校高等学校インターアクトクラブ
ボランティア活動促進事業
12 アクビス「おはなしのへや」
13 あゆか座
14 NPO法人 あったか演劇研究会
15 NPO法人 ナルク大阪北「いちょうの会」
16 NPO法人 南大阪電脳支援集団
17 絵本三丁目の鷹
18 おおさか・おもちゃ病院協議会
19 大阪市視覚障害者福祉協会点字友の会
20 大阪市手話サークル連絡会
21 大阪失語症友の会「大阪ふれあいの会」
22 おおさか・みやこじま・おもちゃ病院
23 オカリナフレンドリー”ぴっぽ”
24 音楽ボランティア「にこにこ」
25 くつろぎステーションつばさ
26 こどもひろば
27 DAISYグループふじつぼ
28 天王寺動物園Zoo friendos
29 特定非営利活動法人 ILDプロジェクト
30 特定非営利活動法人 音楽文化芸術振興会
31 特定非営利活動法人 kunこころの宮
32 特定非営利活動法人 ペットライフネット
33 プティパの会〜大阪肢体不自由児親の会〜
34 都島おはなしサークル「シフカ・ブールカ」
35 みんなでオカリナを楽しむ会
36 八房流南京玉すだれ住吉御気楽家
37 Life hospitality management service
38 T&Mオフィス海原利弘
39 一般社団法人 相撲甚句会
40 関西伝統工芸品ボランティアガイド協会
41 手話サークル 花実
42 生活習慣病予防教室修了者の会  ひまわり会
43 はぁとびぃと歌声ユニティ
44 はなまる会
45 東成歌謡楽団
46 ボランティアグループ セブンゆう
47  ミュージックベル メルヘン
48   みんなでウクレレ歌おう会
49   和太鼓 円陣
災害時の活動者養成事業
50 大阪市学童保育連絡協議会
51  ママコミュ!ドットコム
地域福祉・市民活動協働推進事業
52 NPO法人 おおさかこども多文化センター
53 こころラボ
54 特定非営利活動法人 関西NGO協議会
55 特定非営利活動法人 フェリスモンテ
地域福祉的な非営利法人支援事業 初動期支援
56 一般社団法人 brk collective
57 NPO法人 青空会議
58 NPO法人 全国もったいない市場
59 NPO 日本ウェルネスダーツ協会
60 特定非営利活動法人 愛と希望の会
61 特定非営利活動法人 国際和装文化実践協会
 地域福祉的な非営利法人支援事業 コミュニティビジネス支援
62   NPO法人 mamaコム
63   特定非営利活動法人 暮らしと法務よろず相談所
64   特定非営利活動法人 CONCENT
65   特定非営利活動法人 Deep People
66   特定非営利活動法人 ひまわり
福祉課題に取り組む調査研究支援事業
67 NPO法人 介護保険市民オンブズマン機構大阪
68 NPO法人 発達障害児支援LOF教育センター
69 認定NPO法人 Homedoor
70 大阪学童保育連絡協議会
71 大阪宅老所・グループハウス連絡会
72 特公益社団法人 認知症の人と家族の会
73 特定非営利活動法人 アカデミック・ハラスメントをなくすネットワーク
74 特定非営利活動法人 はなしのぶ
75   ハレトケの会
区の実情に応じた助成事業
NO 区名/募集番号 団体名
北区
1 @ 大阪市北区ダウン症児親の会Sunny
2 A 中津地域社会福祉協議会
3 A 豊崎東地域社会福祉協議会
4 B 豊崎東地域社会福祉協議会
5 B 中津地域社会福祉協議会
6  大淀西地域社会福祉協議会
福島区
7 @ 福島区コミュニティサロン連絡会
8 A 特定非営利活動法人 樹
此花区
9 @ 賑やかごはんの会
中央区
10 @ ほっとあい広場実行委員会
11 @ おひさまの会
12 A 特定非営利活動法人 まんぼう
13 B ダニエル教室&子ども教室
14 B しま☆ルーム
西区
15 @ 「道親仲間」ほっ♪とものす
16 A 「大阪西区100才倶楽部
港区
17 @ 喫茶れもん
18 @ すまいるひろば
19 @ ほっこり亭実行委員会
20 @ 南市岡こども食堂実行委員会
21 @ 縁が輪倶楽部
22 @ いちおか子育て応援ボランティア隊
23 A 海岸通文化祭実行委員会
24 A ダ・ヴィンチ倶楽部
25 A 港ワイワイ実行委員会
26 B レインボー3 7 1 0
27  こどもたちの笑顔をつなぐ会
大正区
28 @ 北恩加島喫茶コーナー運営委員会
29 A おかじーまdeつながーる実行委員会
30  おはなしボランティア アナンシ
31  NPO法人 アート教育研究所 
天王寺区
32 @ つぼみの会
33 A  天王寺観光協議会
34 A てんのうじ観光ボランティアガイド協議会
35  A ツール・ド・フランダースin大阪実行委員会 
浪速区
36 @ オレンジカフェ実行委員会
西淀川区
37 @ N P 0法人おひさま
38 A JAM にしよどこども食堂「くるる」
39 NPO法人 西淀川子どもセンター
40 西淀川・淀川健康友の会 柏花支部 
41  NPO法人 はな
42 ふれあいカフェオレンジ 
淀川区
43 @ 野の花文庫
44 @ 新高二十歳を祝う会実行委員会
45 @ 特定非営利活動法人 スイスイ・すていしょん
46 @ こども0円食堂プロジェクト
47 @ 北中島宿題ひろば
48 A 特定非営利活動法人 ゆめまちネットワークセンター
東淀川区
49 @ 特定非営利活動法人自由空間倶楽部
50 @ 放課後スペースviva!宿題カフェ
51 A NPO法人 女性と子育て支援グループ・pokkapoka
52 B 社会福祉法人 大阪自彊館
東成区
53 A みんなのIBASYOプロジェクト
54 A ひだまり学習塾
  生野区 
55 百歳体操北巽
56  こころと絆プロジェクト 
57  舎利寺社会福祉協議会 
旭区
58 特定非営利活動法人 子どもセンターあさひ 
59  こどもネットワーク・ワルツ 
60  NPO法人 関西こども文化協会 
城東区
61 @ こども食堂 ひまわり
62 @ 城東区商店街振興組合
63 @ 菫社会福祉協議会
鶴見区 
64  @ つどい場 つる茶ん 
65  @  鶴見区シニアボランティア アグリ
66  A えのはなれすと×らん実行委員会 
67  こども班会「コペルくん」 
68  NPO法人PASまいんど 
69 特定非営利活動法人 Warabe 
  阿倍野区  
70 @ 阿倍野区作業所連絡会
71 A 阿倍野区社会福祉施設連絡会
72 B ときわこども食堂
73 あべの不登校児・軽度発達障がい児支援グループ「スペースゆう」 
住之江区
74 @ 南港緑地域高齢になっても住みやすいまちづくり実行委員会
75 A 住之江区子育て支援実行委員会
住吉区
76 @ こども食堂「にじっこ」
77 @ グループIBASYO みんな食堂 むれの会
  東住吉区
78  「田辺健康マージャン同好会」運営委員会 
79  「矢田西高齢者ふれあい生き生き会」運営委員会 
80  「南百ふれあい食堂」運営委員会 
81  田辺青春クラブ運営委員会 
82  北田辺生涯学習ネット「育てる」 
  平野区 
83 @ 子どもの居場所を考える会Ka・ta・ri
84 @ にしいちカフェ
85 A こども食堂
86 B 平野みんな食堂パイオニア
西成区
87 A 今池こどもの家保護者会
88 A 社会福祉法人 ストローム福祉会 山王こどもセンター

6 過去の基金の交付団体

平成29年度
平成28年度
平成27年度
平成26年度


大阪市ボランティア・市民活動センター
ビルダークリニック

〒543-0021
大阪市天王寺区東高津町12-10
大阪市立社会福祉センター1F
TEL 06-6765-4041
FAX 06-6765-5618